Ratsmitglieder

SPD-Ratsfrau

Vanessa Arendt

Ratsmitglied: seit November 2021 Wahlbereich/Stadtteil: Mitte-West Ausschüsse: Sportausschuss, Jugendhilfeausschuss, Ausschuss für Schule und Bildung persönliche Themenschwerpunkte: Sie möchte sich vor allem für die „Schwachen und kleinen Leute“ in der Stadt…

Fraktionsvorsitzender

Hans-Georg Bachmann

Ratsmitglied seit/von bis: seit Mai 2000 Wahlbereich/Stadtteil: Barnstorf/Nordsteimke Ausschüsse: Planungs- und Bauausschuss, Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz und Nachhaltigkeit(stimmberechtiges Mitglied) Weitere Posten in der Fraktion: Fraktionsvorsitzender seit 2007 Ortsbürgermeister: 1991 bis…

Sabah Enversen
SPD-Ratsherr

Sabah Enversen

Ratsmitglied seit/von bis: seit November 2001 bis heute (Wahlperiode 2021 bis 2026) Wahlbereich/Stadtteil:  Mitte West Ausschüsse: Strategische Planung, Wirtschaft, Digitalisierung und Stadtentwicklung (Strategieausschuss) Bürgerdienste und Feuerwehr Ortsbürgermeister: Mitte-West (seit…

Franco Garippo
SPD-Ratsherr und Ortsbürgermeister von Kästorf/Sandkamp

Francescantonio Garippo

Der Kästorfer Francescantonio Garippo (geb. 1957) wurde im September 2021 zum dritten Mal in den Rat der Stadt gewählt. Der Ortsbürgermeister von Kästorf/Sandkamp und VW-Betriebsrat mit italienischem Pass sieht seinen…

SPD-Ratsfrau und Vorsitzende des SPD-Unterbezirks Wolfsburg

Immacolata Glosemeyer, MdL

Ratsmitglied: von 2001 bis 2006 und seit November 2011 bis heute (Wahlperiode 2021 bis 2026) Wahlbereich/Stadtteil: Nordstadt Ausschüsse: Vorsitzende im Ausschuss Soziales und Gesundheit Ausschuss für Bürgerdienste und Feuerwehr…

SPD-Ratsherr

Thomas Heyn

Ratsmitglied seit/von bis: seit September 2021 Wahlbereich/Stadtteil: Neuhaus-Reislingen Ausschüsse: Finanzausschuss, Planungs- und Bauausschuss persönliche Themenschwerpunkte: „Bezahlbarer Wohnraum“, „Bildung für Alle“ sowie „Arbeit und Rente“ privat: (*6. März 1967) Vor seiner Tätigkeit im…

Ralf Krüger
Stellvertretender SPD-Fraktionsvorsitzender

Ralf Krüger

Seit 1989 gehört der Fallerslebener Ralf Krüger (geb. 21.02.1960) dem Rat der Stadt Wolfsburg an und wurde während der konstituierenden Ratssitzung am 3. November 2021 zum dritten Mal einstimmig zum…

SPD-Ratsherr und Niedersächsischer Minister für Wissenschaft und Kultur

Falko Mohrs, Minister

Ratsmitglied seit: 2012 Wahlbereich/Stadtteil: Mitte-West Ausschüsse: Vorsitzender Jugendhilfeausschuss Weitere Posten in der Fraktion/Partei: Falko Mohrs ist seit November 2022 niedersächsischer Minister für Wissenschaft und Kultur Kontaktdaten: Website Ministerium für…

Ralf Mühlisch
SPD-Ratsherr

Ralf Mühlisch

Ratsmitglied: seit November 2022 (als Nachrücker für Ingolf Viereck) Wahlbereich/Stadtteil: Detmerode Mandate und Ausschüsse für die aktuelle Wahlperiode werden noch bekannt gegeben. Der gelernte Maschinenbautechniker war in der Wahlperiode 2016…

SPD-Ratsherr

Marcus Musiol

Marcus Musiol wurde im September 2021 zum ersten Mal in den Rat der Stadt Wolfsburg gewählt, zuvor war er  stellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied im Jugendhilfeausschuss. Der Geschäftsleiter der AWO Schuldner- und…

SPD-Ratsfrau und Klinikumsausschuss-Vorsitzende

Dr. Ursula Partzsch-Asamoah

Ratsmitglied: seit November 2021 Wahlbereich/Stadtteil: Detmerode Ausschüsse: Migration und Integration, Sozial- und Gesundheitsausschuss Weitere Posten: Vorsitzende Klinikumsausschuss, Mitglied im Ortsrat Detmerode  persönliche Themenschwerpunkte: Ihr liegt vor allem die soziale Gerechtigkeit…

Iris Schubert
Stellvertretende SPD-Fraktionsvorsitzende

Iris Schubert

Iris Schuberts Steckenpferd ist die Kultur:  Schon bevor die 1962 Geborene im November 2016 Mitglied im Rat der Stadt Wolfsburg wurde, gehörte sie als Bürgervertreterin dem Kulturausschuss an, war Aufsichtsratsmitglied…

Stellvertretende SPD-Fraktionsvorsitzende

Kerstin Struth

Ratsmitglied: seit November 2016 Wahlbereich/Stadtteil: Vorsfelde Ausschüsse: Schule und Bildung Planungs- und Bauauschuss Weitere Posten: Stellvertretende Fraktionsvorsitzende Vorsitzende des SPD-Ortsvereins Vorsfelde-Wendschott Ortsbürgermeisterin: stellvertretende Orstbürgermeisterin in Vorsfelde persönliche Themenschwerpunkte:…

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Dr. Christa Westphal-Schmidt

Ratsmitglied: von 2001 bis 2006 und in seit 2016 bis zur aktuellen Wahlperiode (2021 bis 2026) Wahlbereich/Stadtteil:  Westhagen Ausschüsse: Ausschuss für Finanzen, Controlling und Haushaltskonsolidierung, Kulturausschuss Weitere Posten: stellvertretende Fraktionsvorsitzende…